您现在的位置:网站首页>典筑案例

典筑案例

合同解除施工单位如何索赔

文章来源:典筑律师  发布时间:Dec 11, 2017

对于因发包方原因导致《建设工程施工合同》无法继续履行被依法解除,承包人工程款如何结算?施工期间的停工损失如何计算?合同解除给承包人造成的损失有哪些,又该如何计算?下面将通过典筑律师事务所承办的经典案例进行深度剖析。

基本案情:

2011年6月22日,江苏XX置业有限公司(以下简称:置业公司)与淮安市XX建设工程有限公司(以下简称:工程公司)通过招投标签订《建设工程施工合同》约定:由工程公司承建置业公司投资开发的“淮安XX花园工程”。工程内容为:土建及安装施工图纸上全部施工内容; 承包范围为:淮安XX花园29-70#、72-76#、78-93#(不含64#)工程土建、水电安装,发包人提供的图纸全部内容,国家现行施工规范及技术标准和招标文件中规定的全部内容。开工日期:暂定2011年8月26日(具体以开工报告为准),合同工期总日历天数730天。工程质量标准:一次性验收合格。合同价款:55967639.37元。合同价款为固定价格合同。

2011年6月28日,双方又签订《补充协议》一份,约定:XX花园A、B区除一期工程以外的别墅工程及图纸、涉及变更、核定中明确的建筑、安装工程的全部(其中不包括附件二分包明细表中的各分部分项及业主另行分包的项目)。双方约定高层及室外雨污水综合管网工程的结算方式另行商定。置业公司将分期实施,进场施工前置业公司以书面开工令下达工程公司,开工令将明确首次施工范围、工期等要求。施工期间置业公司将考核工程公司的实力、信誉、管理水平等,考核结果令置业公司满意的,其他期次可由工程公司继续承包(开工令形式)。否则,工程公司首次承包范围内的工程竣工交付后无条件退场。双方还就土建材料价格、水电安装主材采用形式、土建每平米单价(暂定1200元);水电安装每平米单价(暂定90元)、垂直运输、文明施工费、冬季施工增加费、临时设施费、赶工措施费等取费标准及结算方法进行了详细的约定。

工程公司于2011年10月28日对29#、31#楼实际开始施工,应于2012年4月25日完工,实际于2013年7月28日完工;30#、78#楼于2011年10月25日实际开始施工,应于2012年4月22日竣工,实际于2013年7月28日完工;32#、33#、34#、79#楼于2011年11月9日实际开始施工,应于2012年5月7日竣工,实际于2013年7月28日竣工2011年12月28日上述一标段8幢楼基础分部验收合格,2012年2月28日,上述一标段8幢楼主体结构封顶,工程公司向置业公司申请后续标段工程开工,置业公司书面通知,因规划原因后续标段工程暂不能开工,具体开工时间另行书面通知。2012年3月30日上述一标段8幢楼主体分部验收合格,2012年5月5日内外墙粉刷基本施工结束。置业公司单独分包的进户门、窗、外墙文化石、屋面系统、外墙质感涂料等分项工程,置业公司2012年8月10日以后才陆续确定部分分包施工单位。分包单位进场后,施工进度滞后,无法按照工程公司的进度计划施工。工程公司多次书面要求置业公司给予协调处理。2013年7月28日工程公司施工范围内的所有工程量全部施工完成,工程公司向置业公司提交竣工报告和工程结算资料,置业公司项目负责人签收。2014年6月3日,置业公司单独分包的项目施工完成,一标段8幢楼通过竣工验收。

2012年6月22日,后续工程经过规划调整,具备开工条件,置业公司对开发进度及资源配置作出安排,要求工程公司准备后续工程开工。2012年8月8日工程公司按照置业公司部署,完成塔吊安装、场地平整、临时设施搭建等工作,申请开工。2013年7月15日置业公司书面决定后续工程开工,要求工程公司积极配合。2014年8月26日,置业公司书面通知工程公司,后续工程暂不开工,对停工损失正在审核。

双方对置业公司已经支付7952000元工程款没有异议。

工程公司因一标段工程工期延误、二标段工程等待开工,施工合同无法继续履行,产生巨大损失。

案件评析

本案案情的发展几乎完全按照典筑律师所设计的诉讼方案推进,那么这是如何实现的?

一、功夫在庭前

工欲善其事,必先利其器。鉴于本案案情比较特殊,江苏典筑律师事务所接受委托后参照工程项目组织结构形式,结合建筑房地产专业所的特色,独创了“案件项目部”团队合作办案模式,确定该案总负责人、技术负责人、承办人,负责人均由具备一级建造师、注册造价师、律师资格人员担任。本案由我所徐爱军律师负责指导并亲自承办。鉴于本案难度较大,本所还聘请了造价、工程技术、法律专家参与本案的难点及方案的研讨。

在办案过程中,典筑律师首先协助工程公司搜集基本资料,对其所提供的大量资料进行了详细梳理,进行初步研讨,出具初步分析意见;根据初步分析意见,联系工程公司补充证据;根据争议焦点、疑点、难点,查找法律规定、建设工程行业标准规范以及有关判例,并从工程造价、工程管理等专业视角,提出具体索赔项目及索赔的依据,对本案进行可行性分析论证,最终设计出本案最佳诉讼方案;撰写诉状,书写整理证据目录,并将证据材料装订成册,提交诉讼。

团队合作的“案件项目部”办案模式,法律知识和工程技术紧密融合的办案思路,为本案取得预期的效果打下了坚实的基础。

二、索赔分析及法院认定

1、本案经过庭审举证,得出一个不争的事实:因置业公司原因导致工程公司在合同履约期限内工期停滞,无法正常进行施工的责任在置业公司。法庭认定了工期逾期责任在置业公司,那就应该由其承担相应的法律后果。

1)、合同效力

经法庭事实调查查明,双方通过招投标程序签订的《建设工程施工合同》与《补充协议》系双真实意思表示,没有违反法律的强制性规定,依法成立并生效,对双方具有法律约束力。

2)、工期延误期限

依据开、竣工日期,对比约定工期180天,30#、78#楼完工日期滞后462天,竣工日期滞后768天,29#、31#楼工日期滞后459天,竣工日期滞后765天,32#、33#、34#、79#完工日期滞后447天,竣工日期滞后754天。

3)、工期延误责任

工程公司向法庭出示18份《工作联系函》、16份《工程质量验收报告》、《后续开工申请》、《设计修改通知单》等证据,最终法庭认定由于置业公司因图纸不到位、供应材料不及时、单独分包项目滞后、配合不到位等原因导致工程停滞,责任完全在置业公司。

4)、已完工程价款

根据《中华人民共和国合同法》(以下称“合同法”)第九十四条第2、3、4款“有下列情形之一的,当事人可以解除合同……(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合同期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行主要债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的”的规定,由于置业公司根本性违约,工程公司享有合同的解除权,根据《合同法》第九十七条规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。最高院“关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题”的司法解释第十条第一款“建设工程施工合同解除后,已经完成的建设工程质量合格的,发包人应当按照约定支付相应的工程价款”。工程公司有权要求置业公司,根据双方均同意的《补充协议》作为结算依据支付工程价款。

5)、工期延误损失

最高院“关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题”的司法解释第十条第二款“因一方违约导致合同解除的,违约方应当赔偿因此而给对方造成的损失”。根据《建设工程施工合同》通用条款32.2规定发包人收到竣工验收报告后28天内组织有关单位验收,并在验收后14天内给予认可或提出修改意见。承包人按要求修改,并承担由自身原因造成修改的费用。32.3规定发包人收到承包人送交的竣工验收报告后28天内不组织验收,或验收后14天内不提出修改意见,视为竣工验收报告已被认可。依据该规定,工程公司施工的8幢楼的全部工程量于2013年7月28日已经完成,工程公司向置业公司提交竣工报告,置业公司没有组织验收。工程公司在提起诉讼后就合同履行期间的停工期间损失申请鉴定,经司法鉴定,最终法庭支持工程公司停工期间损失为445366.62元。

2、施工合同在施工过程中因置业公司根本性违约被依法解除,由此导致工程公司合同目的无法实现,现场的机械损失、材料残值损失、可得利益损失等均应由置业公司承担相应的赔偿后果。

根据《合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”以及《中华人民共和国合同法》第一百一十三条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者可能预见到的因违反合同可能造成的损失。

该部分损失包括直接损失与间接损失,具体索赔项目分为管理费用、周转材料、机械设备费用、合理利润补偿等,因合理利润补偿费用,经计算索赔价值不大,工程公司放弃该部分索赔,仅索赔工期延误期间产生的各项直接损失即管理费用、周转材料、机械设备费用损失。为具体确定各项损失的具体金额,所有索赔项目建议通过司法鉴定方式进行确定。最终待开工损失2798988元,合同解除导致的预期利益损失6005450元(定额利润损失2814615元,管理费损失3059460元,文明施工措施费损失131374元)、周转材料残值损失763511元,未摊销临时设施2492450元。

办案感悟:

1、建设工程施工合同纠纷案件具体证据材料纷繁复杂、法律关系众多、实践性、专业技术性强的特点,要求承办律师不但要精通建筑工程专业法律知识,还要具有造价、工程管理等专业背景,才能融会贯通,办出经典案例。

2、《最高人民法院司法责任制实施意见(试行)》明确要求法院判决要同案同判,而典筑律师此前一直就是这么实践的,检索案例是我们办理案件的基本要求。

3、法院有义务通过维护守约方合法权益,让违约方承担因违约所

带来的不利后果,体现维护公平、诚信的司法价值取向。

虽然本案目前在上诉阶段,但是一审法院的判决体现了司法价值判断,更体现了典筑律师在专业领域独特的思路及独到的见解。

附:索赔项目索引

一、工期延误损失按照《建设工程司法鉴定程序规范》7.3.1 建设工程暂停施工相关费用鉴定 ,计算项目为:

a) 保护、保管暂停施工部分的工程或全部工程的费用;

b) 由于暂停施工而引起的、必需的安全费用;

c) 项目经理部人员的工资及进入施工现场生产工人的工资;

d) 由于暂停施工而引起的需延期租赁的施工机械和施工机具租赁费用;

e) 暂停施工达 28 天或 28 天以上,承包人为受鉴项目已采购的生产设备和(或)材料的款项;

f) 为暂停施工部分的工程复工而引起的、必需的准备费用。

二、解除合同损失依据《建设工程司法鉴定程序规范》7.3.2.1 发包人原因导致的合同终止相关费用鉴定 ,计算项目为:

a) 合同解除日以前承包人所完成的永久工程的价款;

b) 承包人为受鉴项目施工订购并已付款的材料、工程设备和其他物品的金额。发包人付款后,该材料、工程设备和其他物品归发包人所有;

c) 承包人为完成受鉴项目所发生的,而发包人未支付的费用;

d) 承包人撤离施工场地以及遣散承包人人员的费用;

e) 承包人进场施工机械的停滞费用;

f) 承包人为完成受鉴项目所建造的临时设施的摊销费用;

g) 受鉴项目未施工部分承包人的可得利益;

h) 由于解除合同应赔偿的承包人的损失;

i) 按合同约定在合同解除日前应支付给承包人的其他费用。




   备注:本网站文章均为典筑律师原创。江苏典筑律师事务所是淮安市唯一一家建筑房地产专业律师事务所,本所创始合伙人均具有建筑房地产专业背景,具有一级、二级建造师、造价工程师等专业资格,多年从事建筑房地产诉讼与非诉讼法律业务,代理了一批新、奇、特、难的重大、有影响及开创性案件。欢迎各界朋友共同交流、合作。